воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Кремлевская диета


На сегодняшний день известно довольно большое количество всевозможных диет для похудения. Но наиболее популярной и приобретающей большую известность среди поклонников диет является «Кремлевская диета», второе название которой – диета американских астронавтов, так как ее основой была американская система питания, разработанная специально для военных и астронавтов. Данную диету постоянно окружал ореол таинственности, многие слышали и знали о ее ошеломляющих результатах, но никто не мог рассказать, в чем же, ее суть. Это и явилось одной из причин стремительного роста популярности кремлевской диеты. Также известно, что среди людей, которые испробовали на себе данную методику, был мэр Москвы – Юрий Лужков, который неоднократно пробовал избавиться от лишних килограммов с помощью других диет, и только кремлевская диета помогла ему расстаться с 15 кг. Сегодня, с уверенностью можно сказать, что именно этой диете отдают предпочтение многие российские руководители и чиновники.



Суть кремлевской диеты состоит в том, что с одной стороны она подразумевает использование в рационе минимального количества углеводов, которые как известно служат источником энергии для организма, а с другой – разрешено употреблять довольно калорийные продукты (сало, колбасу, жареное мясо, яйца, сыр, майонез). При ограничении количества углеводов, организм начинает восполнять их недостаток, при этом он использует жировые отложения, за счет этого и происходит процесс похудения.



Все продукты кремлевской диеты измеряются в условных единицах (1 у.е.= 1 грамму углеводов). Согласно данной диете, человек желающий сбросить лишний вес должен употреблять не более 40 грамм углеводов, то есть 40 у.е. Для постепенной перестройки организма количество углеводов должно подсчитываться очень тщательно, стараясь не набирать их более 40. Когда вы достигнете желаемого веса, то для его фиксации количество углеводов может быть увеличено до 60 в день, но не более.



Кремлевская диета, меню которой допускает употребление белков в неограниченном количестве и ограничивает количество углеводов, может оказать большое влияние на организм человека. Падает уровень глюкозы в крови и накапливается азот, что может отрицательно сказаться на общем состоянии здоровья. Поэтому количество углеводов не должно быть очень низким, а количество белков должно оставаться на том же уровне, что и до диеты.



На время диеты из рациона должны быть полностью исключены сахаро- и крахмалосодержащие продукты. Хлеб, выпечка, сахар, картофель, крупы, шоколад употребляются в минимальных количествах. Золотое правило кремлевской диеты – до 40 у.е. в день должно всегда неукоснительно соблюдаться.



Как же определить, сколько углеводов содержится в конкретном продукте? Для этого разработаны специальные таблицы, в которых указано содержание углеводов в 100 граммах определенного продукта. Если поискать в интернете, то найти их не составит особого труда. Помимо этого, нужно знать, что мясо, колбаса, сосиски, рыба, куриные яйца, сыр вовсе не содержат углеводов, а в сметане, твороге и майонезе их минимальное количество. Во время диеты можно пить чай, только без сахара, также допускается сухое вино и водка. Несмотря на то, что алкоголь – это углевод, он является легкоусвояемым, поэтому включать его в рацион можно, а вот количество того же зеленого салата или помидоров должно быть ограничено.



Соблюдая кремлевскую диету, за восемь дней можно снизить вес в среднем на 5 кг. Если есть желание повысить эффективность данной диеты, то параллельно с подсчетами углеводов нужно ограничивать количество калорий в день. А если последний прием пищи будет за четыре часа до сна, то вес будет уходить еще быстрее.



Стоит отметить, что у данной диеты есть и свои противопоказания. Кремлевская диета не рекомендуется беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями сердца, желудка, сосудов и почек. Даже если человек считает себя полностью здоровым, то перед использованием кремлевской диеты стоит проконсультироваться с врачом-диетологом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий